Финансовое обеспечение государственных и муниципальных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции

Автор

Анастасия Гармашова,

Заместитель директора ДМАиК - руководитель Управления методологии и бизнес-анализа федеральных проектов ДМАиК

Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Часть 1

 

Угроза распространения коронавирусной инфекции существенно повлияла на привычное течение жизни. Во всех субъектах Российской Федерации введен режим повышенной готовности[1], накладывающий ограничения на работу всех организаций, в том числе государственных и муниципальных учреждений:

  • работа одних из них полностью ограничена (не проводятся массовые спортивные и культурные мероприятия);
  • работа других продолжается, но требует адаптации к новым условиям (образовательные организации переведены на дистанционное обучение);
  • третьи перепрофилируются (учреждения здравоохранения);
  • четвертые с разной степенью успешности пытаются продолжать свою деятельность онлайн (учреждения дополнительного образования).

При этом при обсуждении и выработке мер государственной поддержки основное внимание уделяется вопросам поддержки бизнеса и граждан, т.к. считается, что бюджетной сфере «проще» и у нее нет проблем с финансовым обеспечением. С одной стороны, это так, и сейчас учреждения распоряжаются средствами субсидии на выполнение государственного задания, полученными в соответствии с графиком перечислений. С другой стороны, важно учитывать ряд особенностей текущего порядка финансового обеспечения учреждений, чтобы понимать, что даже для них потребуется поддержка, и, в связи с этим, внесение изменений в отдельные документы в течение года.

ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ 

Все реформирование последних лет было направлено на то, чтобы перейти от расходов на сеть учреждений к расходам в зависимости от результата деятельности в целях повышения качества оказываемых услуг. В итоге в текущих условиях финансовое обеспечение учреждений регулируется двумя документами:

  • государственным заданием, в котором указывается перечень услуг (работ) учреждения, показатели объема и качества;
  • соглашением о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение государственного задания, где объем финансирования четко увязан с перечнем и объемом услуг (работ) из государственного задания.

Таким образом, для получения указанного в соглашении объема финансирования учреждение должно выполнить план, утвержденный в государственном задании, в пределах допустимого (возможного) отклонения по отдельной услуге или заданию в целом[2]. В случае невыполнения в объеме, превышающем допустимое отклонение, соответствующие средства субсидии подлежат перечислению в бюджет в объеме, соответствующем показателям, характеризующим объем неоказанной государственной услуги (невыполненной работы).

Очевидно, что мероприятия, реализуемые органами власти в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, не позволят учреждениям полноценно выполнить государственные (муниципальные) задания в этом году. При этом для каждой сферы будут характерны свои особенности и нюансы.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТЕКУЩИХ УСЛОВИЯХ 

Самой пострадавшей социальной сферой, безусловно, является культура. Согласно принятым нормативно-правовым актам[3] было приостановлено функционирование организаций для посетителей. Сейчас учреждения могут заниматься только выполнением методических и иных работ, которые не были напрямую связаны с посетителями и могут выполняться сотрудниками дистанционно, что является незначительной частью от утвержденных государственных (муниципальных) заданий. Многие учреждения в сложившихся условиях организуют отдельные мероприятия онлайн (трансляции записей спектаклей, вебинары, мастер-классы и т.д.), но зачастую они бесплатны и направлены, прежде всего, не на извлечение прибыли, а на поддержку репутации и узнаваемости учреждения.

Важно отметить и то, что культура была единственной отраслью, где было разрешено оказание частично платных услуг в рамках выполнения государственного (муниципального) задания. Следовательно, в учреждениях велика была доля внебюджетных средств, которые использовались не только на развитие учреждения (обновление и расширение материально-технической базы и т.д.), а и на осуществление выплат по ключевым статьям затрат (оплата труда в части окладов и обязательных выплат, оплата коммунальных услуг и т.д.).

Наверстать все показатели в третьем, четвертом кварталах, компенсируя период простоя, у учреждений культуры вряд ли получится. Во-первых, не ясно, когда закончатся действующие ограничения. Во-вторых, согласно этапам снятия ограничительных мер, обозначенным главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой[4], многие учреждения культуры начнут работать далеко не сразу, учитывая их площадь. В третьих, многие люди будут настороженно относиться к массовым мероприятиям, даже когда их разрешат, и посещаемость может быть существенно ниже по сравнению с периодом до распространения коронавирусной инфекции.

Полностью простаивают и спортивные объекты. Но тут сохраняются небольшие шансы наверстать календарь спортивных мероприятий в конце года, проводя мероприятия без зрителей и с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

В сфере социальной защиты населения учреждения продолжают свою работу с некоторыми ограничениями[5]:

  • отменены посещения гостей;
  • в отдельных учреждениях круглосуточного пребывания приостановлен прием посетителей;
  • аудиторные занятия и образовательные курсы переведены в дистанционный режим;
  • отменены или переведены в онлайн групповые занятия;
  • отменены или перенесены на более поздний срок культурно-массовые и общественные мероприятия.

В целом все стационарные отделения/ учреждения, оказывают услуги в полном объеме, а их работникам положена выплата стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку при работе с гражданами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицами из групп риска заражения коронавирусной инфекцией[6]. Под вопросом остается только итоговое выполнение показателей в нестационарных учреждениях.

Продолжает работать и большинство учреждений в сфере образования. Школы, учреждения высшего и профессионального образования переведены на дистанционное обучение. В некоторых регионах учебный год еще продолжается, где-то уже закончен, но работники учреждений продолжают заниматься организационными, методическими и административными вопросами.

В детских садах услуга сейчас оказывается в двух вариантах:

  • созданы дежурные группы для детей родителей, являющихся работниками, на которых распространяется действие указа Президента Российской Федерации № 239[7];
  • организовано дистанционное обучение по программе дошкольного образования, при этом не оказывается услуга по присмотру и уходу.

Во всех этих учреждениях число получателей услуги рассчитывается как среднегодовое значение. Казалось бы, что вот ситуация, когда учреждения смогли полностью продолжить свою работу при текущих ограничениях и все показатели государственных (муниципальных) заданий будут выполнены.

Но и тут надо учесть ряд нюансов.

Основной, конечно, это форма обучения, которая является одним из факторов детализации услуг в сфере образования. Реализация образовательной программы любого уровня очно и с применением дистанционных образовательных технологий - это две разные услуги. И у них разные нормативы финансового обеспечения. Таким образом, на практике учреждения продолжают работать, учителя и ученики вынуждены адаптироваться к новым условиям, а без корректировки документов отчетность не сойдется.

Второй немаловажный момент – выполнение показателей качества и обеспечение образовательных стандартов. Далеко не все занятия возможно перевести в онлайн без потери качества. Прежде всего, это касается практических занятий, которые проводились в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, в помещениях мастерских, лабораторий, учебно-производственных участков и на учебных полигонах.

Отдельно стоит вопрос работы организаций дополнительного образования, как в сфере образования, так и в сферах культуры, физической культуры и спорта. Все очень сильно зависело от направленности учреждения в целом или отдельных групп в нем. Какие-то виды деятельности безболезненно перешли на дистанционное обучение (к примеру, объединения художественной направленности), для других такой переход был невозможен или существенно затруднен (объединения физкультурно-спортивной направленности). Так в большинстве спортивных и танцевальных секций сейчас проводятся тренировки по общей физической подготовке онлайн, но при этом часть родителей отказалась писать заявление (дополнение к договору) на перевод на дистанционную форму обучения и количество обучающихся в объединениях сократилось, что негативно скажется на показателях выполнения государственного (муниципального) задания. Особенно с учетом того, что объем оказания услуги установлен в человеко-часах. Также может сократиться и количество кружков, куда родители будут готовы отдать детей в новом учебном году в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Самой загруженной сферой на текущий момент является здравоохранение, которое приняло на себя основной удар в борьбе с коронавирусом. При этом на практике нагрузка на сеть огромная, а по документам плановые и фактические показатели деятельности учреждений без корректировок не сойдутся.

В государственных заданиях учреждений здравоохранения представлен широкий перечень услуг (работ) в зависимости от вида заболевания и иных факторов. Сейчас же учреждения условно делятся на 2 группы:

  • полностью перепрофилированы под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией (при этом может происходить привлечение персонала из других учреждений сети);
  • продолжают работать по изначальному профилю, но отменены все плановые диспансеризации и плановые профилактические осмотры (часть учреждений при этом оказалась закрыта на карантин).

Таким образом, показателям государственного задания не будет соответствовать ни одна, ни вторая группа, т.к. не сойдется или перечень услуг, или их объем.

Обобщая все сказанное выше, можно выделить следующие основные проблемы, с которыми столкнулись сейчас учреждения социальной сферы:

  • деятельность полностью или частично прекращена;
  • деятельность ведется по перечню услуг, не соответствующему государственному (муниципальному) заданию;
  • сокращение объемов оказываемых услуг.

 

Продолжение следует.

Следующая публикация будет посвящена обзору результатов реализованных мер поддержки государственных и муниципальных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также анализу имеющихся дополнительных возможностей в этом направлении.

 

 

[1] Коронавирус (COVID-19). Введение режима повышенной готовности в субъектах Российской Федерации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349932/

[2] Постановление Правительства РФ от 26.06.2015 № 640 «О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания»

[3] Приказ Минкультуры России от 16.03.2020 № 357 «О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации» и аналогичные документы на региональном уровне

[4] Совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы от 6 мая 2020 г. http://kremlin.ru/events/president/news/63303

[5] На примере г. Москвы: Как работают социальные учреждения в условиях карантина: информация на 19 марта https://dszn.ru/press-center/news/3157

[6] Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 681 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией»

[7] Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах