Тема недели: «Новые меры поддержки экономики: особенности арендных отношений»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Новые меры поддержки экономики: особенности арендных отношений»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 18 по 22 мая 2020 года  


Новации прошедшей недели в значительной степени касались вопросов уточнения подходов к оказанию мер поддержки, связанных с исполнением обязанностей по уплате «имущественных» платежей, в т.ч. по аренде имущества. Изменения затронули как деятельность арендаторов, так и арендодателей.

Так, изменились условия предоставления мер поддержки по аренде федерального имущества: конкретизированы сроки заключения договоров, расширен круг субъектов, на которые распространяется действие мер поддержки, упрощён порядок оформления дополнительных соглашений к договорам аренды и др. Расширен перечень заинтересованных лиц, имеющих право на получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов. Госдумой принят закон, предусматривающий в том числе возможность уменьшения платежей по аренде недвижимости, отказ от договора без последующих санкций, а также продление срока аренды государственной (муниципальной) собственности.

Направлен на рассмотрение в Совет Федерации закон, предусматривающий создание единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации.

Планируется увеличить срок предоставления «горизонтальных» бюджетных кредитов.
Правительство Российской Федерации предлагает смягчить действующие ограничения на получение поддержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Изменились условия предоставления мер поддержки по аренде федерального имущества

Правительством Российской Федерации уточнены условия предоставления отсрочки по платежам за аренду федерального имущества (распоряжение Правительства РФ от 16.05.2020 № 1296-р).

Изменения, внесённые в распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 № 670-р, предусматривают в т.ч.:

1. конкретизацию сроков заключения договоров и круга субъектов, на которые распространяется действие мер поддержки: в уточнённом варианте речь идёт о договорах аренды федерального имущества, составляющего государственную казну РФ (в т.ч. земельных участков), которые заключены до 1 апреля 2020 г. и арендаторами по которым являются субъекты малого и среднего предпринимательства, включённые в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, или социально ориентированные некоммерческие организации - исполнители общественно полезных услуг, включённые в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг.

2. увеличение периода, за который возможно предоставление отсрочки уплаты:

  • ранее действующий период: за апрель - июнь 2020 г.;
  • новая редакция: с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., а для арендаторов, освобождённых от уплаты арендных платежей во втором квартале т.г.: с 1 июля 2020 г. по 1 октября 2020 г.

3. продление срока и установление единых условий погашения задолженности. Так, теперь задолженность по арендной плате подлежит уплате:

  • не ранее 1 января 2021 г. в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 1 января 2023 г.,
  • поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

Учитывая, что документ содержит рекомендацию в адрес органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о необходимости руководствоваться положениями, указанными в распоряжении Правительства Российской Федерации, то соответствующим органам власти, в случае если они уже утвердили аналогичные акты, теперь придётся внести аналогичные изменения в региональные документы.

В этой связи, обращаем внимание на опубликованное на истекшей неделе Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 № 704 «О заключении дополнительных соглашений к договорам аренды федерального недвижимого имущества».

Документ устанавливает особый «упрощённый» порядок заключения дополнительных соглашений к договорам аренды федерального недвижимого имущества, заключаемых в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 года № 670-р. Согласовывать такие допсоглашения с федеральными органами исполнительной власти теперь не требуется. Действие норм соответствующих регулирующих актов, утверждённых на федеральном уровне, приостановлено.

1. Распоряжение Правительства РФ от 16.05.2020 № 1296-р

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
20.05.2020

2.Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 № 704 «О заключении дополнительных соглашений к договорам аренды федерального недвижимого имущества»

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации 

Дата публикации:
20.05.2020

 

Арендодатели торговой недвижимости смогут получить отсрочку по налогам

Как известно, в начале апреля т.г. Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. Действие документа распространялось на ряд субъектов, пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 № 699 «О внесении изменений в Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов» этот перечень расширен.

Теперь к заинтересованным лицам на получение отсрочки (рассрочки) также относятся организации или индивидуальные предприниматели, предоставившие отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 (при соблюдении установленных условий). Речь идёт о налогоплательщиках, которые одновременно соответствуют следующим критериям:

  • код основного вида деятельности на 1 марта 2020 - 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом»;
  • налогоплательщику принадлежит на праве собственности торговый объект недвижимого имущества, отвечающий установленным требованиям.

Перечень таких арендодателей формируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в части торговых объектов, расположенных на территории этого субъекта РФ) и направляется в налоговый орган в электронной форме. Существенным также является то, что на данную категорию налогоплательщиков распространены новые «послабления», затрагивающие платежи, подлежащие зачислению в региональные и местные бюджеты. Для них вышеуказанные правила применяются в отношении:

  • налога на имущество организаций, земельного налога и авансовых платежей по таким налогам, налога на имущество физических лиц, срок уплаты которых наступил (в период в период с 1 января до 31 декабря 2020 года).

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
18.05.2020

 

Пакет мер поддержки дополнен преференциями для арендаторов государственного и муниципального имущества

Госдумой принят в третьем чтении законопроект № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Документ предусматривает значительный перечень мер дополнительной поддержки экономики и граждан. На наш взгляд, особый интерес представляют меры, затрагивающие деятельность органов государственной власти и самоуправления. Так, например, предлагается:

  • ввести для арендодателей государственного и муниципального имущества при обращении добросовестных арендаторов обязанность заключать дополнительные соглашения, предусматривающие пролонгацию сроков договоров аренды (до одного года), заключённых до введения в 2020 году на территории соответствующего субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности, на прежних условиях или условиях, не ухудшающих положений арендаторов;
  • обязать арендодателей при обращении добросовестно исполнявших свои обязанности арендаторов заключать соглашения о досрочном расторжении договоров аренды без взимания неустойки, убытков или иных штрафных санкций.

Аналогичные меры предусмотрены в целях поддержки граждан и организаций, арендующих земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Источник публикации:
Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №953580-7
Дата публикации:
22.05.2020

 

В Совет Федерации направлен закон о едином регистре сведений о населении Российской Федерации

21 мая Госдумой принят и направлен в Совет Федерации закон, предусматривающий создание единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации (законопроект № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации»). Как указывает разработчик (Правительство Российской Федерации) закон разработан в целях создания системы учёта сведений о населении, обеспечивающей их достоверность и непротиворечивость.

Ведение федерального ресурса о населении предлагается осуществлять в создаваемой в соответствии с проектом федерального закона федеральной государственной информационной системе ведения федерального ресурса о населении. Ресурс будет содержать базовые сведения (ФИО, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН), а также дополнительные сведения (семейное положение, родственные связи). Оператором федеральной информационной системы определяется ФНС России.

Определение правил и процедур при формировании и ведении федерального ресурса отнесено к полномочиям Правительства Российской Федерации.

Право воспользоваться сведениями реестра будет предоставлено самим гражданам (в отношении собственных персональных данных), их законным представителям, государственным органам власти, органам местного самоуправления, а также избирательным комиссиям. Также можно будет использовать сведения для совершения нотариальных действий.

Реализация норм нового документа потребует внесения уточнений в значительное количество федеральных законов и иных регулирующих актов. В этой связи, предусмотрен значительный переходный период, вступление в силу закона планируется с 1 января 2022 года, а в части отдельных норм - с 01.01.2024 и с 01.01. 2025).

Источник публикации:
Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №759897-7
Дата публикации:
21.05.2020


ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается увеличить срок предоставления «горизонтальных» бюджетных кредитов 

На истекшей неделе Госдумой во втором чтении принят законопроект № 828549-7 «О внесении изменения в статью 933 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
Инициатива была выдвинута Думой Ставропольского края и предусматривает увеличение срока предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам из бюджета субъекта РФ, а также бюджетам городских, сельских поселений (внутригородских районов) из бюджетов муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением) до пяти лет (в настоящее время срок составляет - до трёх лет).

Реализация внесённых предложений будет способствовать замещению коммерческих заимствований бюджетными кредитами, что, в свою очередь, позволит приостановить рост муниципального долга, сократить расходы на обслуживания «коммерческих» заимствований. Кроме того, реализация предложений позволит обеспечить муниципальным образованиям постепенный переход из режима принятия дефицитных бюджетов к сбалансированным/профицитным бюджетам и своевременное финансирование запланированных расходных обязательств.

Источник публикации:
Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 828549-7

Дата публикации:
21.05.2020

Правительство Российской Федерации предлагает скорректировать действующие ограничения на получение поддержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки

На общественное обсуждение вынесен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Документ подготовлен Минэкономразвития и предусматривает смягчение действующих ограничений на получение поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства (СМСП), допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки.

Так, действующим законодательством установлена в т.ч. общая норма, предусматривающая запрет на оказание поддержки в случае, если:

  • «с момента признания субъекта малого и среднего предпринимательства допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло менее чем три года».

Предлагается изменить редакцию этой нормы и предусмотреть несколько случаев с разным предельным сроком возобновления поддержки.

В предлагаемой редакции в случае принятия законопроекта в оказании поддержки должно быть отказано (п.5 ст.14 Федерального закона № 209-ФЗ) в случае, если:

  1. с момента признания субъекта малого и среднего предпринимательства допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки (за исключением случаев нецелевого использования) прошло менее одного года;
  2. с момента признания СМСП, допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, связанных с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных сведений и документов, прошло менее чем три года;
  3. не устранены нарушения порядка и условий оказания поддержки в срок, установленный органом, предоставившим меры поддержки.

Дата окончания общественного обсуждения законопроекта - 2 июня 2020 г.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов
Дата публикации:
19.05.2020

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах