/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Новые уточнения законодательства в связи с пандемией: изменения по закупкам, перечню наиболее пострадавших отраслей, администрированию отдельных доходов»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 4 по 8 мая 2020 года  


Принято решение об освобождении регионов от выплат по бюджетным кредитам в 2020 году.

В рамках реализации Плана дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, увеличен предельный размер авансов по государственным (муниципальным) контрактам. Установлены дополнительные ограничения на госзакупки иностранных товаров.

Разъяснён порядок администрирования доходов в виде штрафов за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения.

Урегулированы вопросы определения видов деятельности СМСП, имеющих право на преференции по аренде имущества.

Определены особенности централизованного бухучета в госсекторе.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предлагается проведение эксперимента, направленного на расширение возможности дистанционного взаимодействия органов государственной власти, организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Скорректирован график выплат по бюджетным кредитам регионов на 2020 год

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 619 скорректирован график выплат по бюджетным кредитам субъектов Российской Федерации.

Регионы освобождаются от погашения долга в 2020 году. Освободившиеся средства возможно будет направить на ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции и компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов. Новации распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

05.05.2020

 

Увеличен предельный размер авансов по государственным (муниципальным) контрактам

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 630 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 1803 и о приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» расширены положения, устанавливающие особенности реализации Федерального закона о федеральном бюджете на текущий год и плановый период.

Начиная с 11 мая т.г. главные распорядители средств федерального бюджета (как получатели средств и подведомственные им получатели средств федерального бюджета) вправе предусматривать в заключаемых в 2020 году договорах (госконтрактах) авансовые платежи в размере, не превышающем 50 % (ранее предельный размер составлял 30 %).

Аналогичная норма может применяться и на региональном уровне в случае предоставления в 2020 году субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъекта РФ, возникающих из договоров (госконтрактов) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства госсобственности субъекта РФ, либо связанных с предоставлением межбюджетных трансфертов, из бюджета субъектов РФ местным бюджетам, на соответствующие цели (применительно к объектам муниципальной собственности).

Кроме того, до 31.12.2020 года (включительно) приостановлено действие отдельных положений законодательства, касающихся содержания Соглашения, заключаемого в соответствии с правилами предоставления субсидий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2014 № 999.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

03.05.2020

 

Установлены дополнительные ограничения на госзакупки иностранных товаров

Вступили в силу дополнительные ограничения на госзакупки иностранных товаров. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление № 617) утверждён перечень соответствующих товаров, в отношении которых устанавливаются ограничения, включающий 174 позиции.

Постановление № 617 устанавливает порядок действий при закупке соответствующих товаров, в т.ч. отдельные ограничения по применению его норм. Важно, что часть из включённых в перечень товаров требуется практически всем заказчикам (принадлежности канцелярские из пластмассы, а также из бумаги или картона; блокноты и записные книжки; средства моющие и стиральные и др.). Кроме того, есть позиции, которые могут затронуть в т.ч. деятельность подведомственных учреждений (музыкальные инструменты (22 позиции)); спортивный инвентарь (7 позиций); медицинская мебель, включая хирургическую, стоматологическую и ветеринарную и т.д.).

Также обращаем внимание, что Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд (как и ранее, запреты не касаются товаров из ЕАЭС, работ или услуг исполнителей из стран этого союза). Прежние акты Правительства по данному вопросу утратили силу. Минпромторгу России поручено обеспечить в месячный срок утверждение целого ряда новых документов, в т.ч.:

  • порядок формирования и ведения реестра российской промышленной продукции, включая порядок предоставления выписки из него и её форму;
  • порядок формирования и ведения реестра евразийской промышленной продукции, включая порядок предоставления выписки из него и её форму.

Новые требования не применяются в отношении закупок, начатых до дня вступления в силу Постановлений №№ 616 и 617 (до 1 мая т.г.).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

01.05.2020

 

Разъяснён порядок администрирования штрафов за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения

С 1 апреля 2020 года в КоАП РФ установлена ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе возникновения ЧС. Соответствующая статья 20.6.1. КОАП введена Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ.

Минфин и МЧС выпустили совместные разъяснения по вопросам администрирования соответствующих доходов (письмо Минфина России от 30.04.2020 № 23-01-06/35813 и МЧС России от 30.04.2020 № 43-4250-15 «Об администрировании доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренных статьёй 20.6.1 КоАП РФ»). В частности, разъяснён порядок администрирования штрафов, в т.ч. зачисления и отнесения по кодам бюджетной классификации, в отношении:

  • административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними;
  • административных правонарушений, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
  • штрафов, налагаемых судьями федеральных судов по результатам рассмотрения материалов, представленных должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и др.

Письмо также содержит описание изменений, планируемых к внесению в приказы Минфина России:

  • от 06.06.2019 № 85н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения»;
  • от 29.11.2019 № 207н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации».

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

30.04.2020

 

Урегулированы вопросы определения видов деятельности СМСП, имеющих право на преференции по аренде имущества

29 апреля т.г. вступило в силу Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2020 г. № 1155-р. Указанным документом внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 г. № 670-р «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (далее – Распоряжение № 670-р), в части определения сфер пострадавших отраслей экономики.

Теперь, в Распоряжении № 670-р содержится прямая ссылка, указывающая на перечень пострадавших отраслей экономики, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», а не поименованный перечень пострадавших отраслей, как это было ранее. Таким образом устранена потенциальная возможность разночтений в документах, устанавливающих меры поддержки в отношении наиболее пострадавших отраслей в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

29.04.2020

 

Утверждены особенности ведения централизованного бухгалтерского учёта в госсекторе 

В Минюсте России прошёл регистрацию приказ Федерального казначейства от 02.04.2020 № 17н «Об утверждении Особенностей ведения централизованного бухгалтерского учёта».

Документ утверждён в целях формирования единой учётной политики при централизации учёта. Его положения подлежат применению федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им казёнными учреждениями, в отношении которых Федеральное казначейство осуществляет полномочия по начислению зарплаты сотрудникам, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджет, по ведению бюджетного учёта, составлению и представлению бюджетной, консолидированной и иной обязательной отчётности. В частности, указаны основные способы ведения бухучета, а также особенности учёта:

  • объектов основных средств, в т.ч. при принятии к учёту инвентарных объектов, разработке структуры кодовых обозначений инвентарного номера объекта;
  • нематериальных активов, в т.ч. прав использования результатов интеллектуальной деятельности;
  • материальных запасов, в т.ч. нефинансовых активов имущества казны;
  • аналитического учёта расчётов по администрируемым доходам в федеральный бюджет;
  • счетов санкционирования.

Кроме того, документ содержит блоки, отражающие порядок учёта отдельных обязательств, порядка формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчётности и др.

Источник публикации:

Федеральное казначейство / Главная / Документы / 2020

Дата публикации:

06.05.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Планируется расширить возможности дистанционного взаимодействия органов государственной власти, организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по дистанционному использованию усиленной неквалифицированной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Основная цель эксперимента - обеспечение предоставления гражданам дистанционных услуг и сервисов, повышение эффективности дистанционного взаимодействия органов государственной власти, организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан за счёт внедрения механизмов неквалифицированной электронной подписи при получении услуг и осуществлении иных действий в электронном виде.

Проектом предлагается в т.ч. апробация возможности использования неквалифицированной электронной подписи при:

а) совершении сделок с использованием ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – единый портал);

б) заключении договоров аренды федерального имущества;

в) предоставлении налоговой отчётности физических лиц;

г) подписании документов в целях трудоустройства и др.

Создание ключа электронной подписи и неквалифицированной электронной подписи в рамках эксперимента предлагается реализовать средствами электронной подписи, предоставляемыми физическим лицам, имеющим подтверждённую учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации, через подсистему «личный кабинет» единого портала.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

05.05.2020

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах