Тема недели: «Возрастает уровень ответственности регионов и объём финподдержки на реализацию мер по противодействию распространению COVID-2019»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Возрастает уровень ответственности регионов и объём финподдержки на реализацию мер по противодействию распространению COVID-2019»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 13 по 17 апреля 2020 года  

По мере дальнейшего развития текущей ситуации, объем работы по поддержке экономики и граждан в условиях пандемии коронавируса, проводимый на региональном уровне, существенно возрастает. На истекшей неделе президентом РФ утверждён Перечень поручений по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в регионах Российской Федерации, а также внесены предложения Правительству РФ о необходимости выделения дополнительных средств на оказание финансовой помощи регионам.

В Минюсте России зарегистрированы изменения в Порядок применения кодов бюджетной классификации. Одновременно прошли регистрацию изменения в коды бюджетной классификации Российской Федерации, относящиеся к федеральному бюджету.

Госдумой приняты в третьем чтении поправки по вопросам контроля  эффективности и качества осуществления, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий.

Минфин России внёс на рассмотрение в Правительство РФ дополнительные предложения, устанавливающие особенности проведения закупок в связи с пандемией.

Правительством Российской Федерации рассмотрены предложения по нормативному закреплению режима оборота данных в государственных информационных системах, операторами которых являются частные организации.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Расширен круг обязанностей регионов по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции

15 апреля Президентом РФ утверждён Перечень поручений по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в регионах Российской Федерации. Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ поручено принять ряд решений, направленных на уменьшение негативных последствий от коронавирусной инфекции. Перечень обязанностей органов исполнительной власти субъектов РФ также расширен.

Начиная с 20 апреля т.г. на еженедельной основе вводится обязанность по представлению в Правительство РФ, рабочую группу Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV, и Администрацию Президента РФ информации о:

  • принимаемых на региональном уровне мерах, направленных на поддержку экономики и занятости населения;
  • региональных планах первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики субъектов РФ;
  • а также предложений о дополнительных мерах по поддержке экономики и занятости населения, которые необходимо принять на федеральном и региональном уровнях.

Соответствующие сведения необходимо представлять путём использования единого информационного ресурса Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Кроме того, на истекшей неделе на федеральном уровне принят ряд дополнительных решений, направленных на оказание финансовой помощи регионам:

«дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причём у субъектов Федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию своих, региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям».

1. Перечень поручений по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (covid-2019) в регионах Российской Федерации

Источник публикации:

Сайт Президента России\ Поручения Президента

Дата публикации:

15.04.2020

2.Выдержки из стенограммы совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства (15.04.2020)

Источник публикации:

Сайт Президента России \ Новости, Выступления и стенограммы

Дата публикации:

15.04.2020

 

Утверждены изменения в порядок применения кодов бюджетной классификации

В Минюсте России зарегистрирован приказ Минфина России от 10.03.2020 № 37н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6.06.2019 № 85н». Порядок дополнили новыми направлениями расходов, внесены изменения в приложения к Порядку, в т.ч. введены дополнительные коды и др.

В этой связи обращаем внимание, что регистрацию прошёл и приказ Минфина России от 10.03.2020 № 36н, внёсший изменения в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации, относящиеся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2019 № 207н.

Электронные версии документов размещены на официальном сайте Минфина России в рубрике «Бюджет», подрубрике «Бюджетная классификация Российской Федерации», а также «Документы» / «Официальные».

1. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10 марта 2020 года № 37н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н» (зарегистрирован в Минюсте России 10.04.2020 № 58044)

Источник публикации:

Сайт Минфина России / Бюджет / Бюджетная классификация Российской Федерации

Дата публикации:

13.04.2020

2. Приказ Минфина России от 10.03.2020 № 36н «О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации, относящиеся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 207н» (зарегистрирован в Минюсте России 15.04.2020 № 58107)

Источник публикации:

Сайт Минфина России / Бюджет / Бюджетная классификация Российской Федерации

Дата публикации:

16.04.2020

 

Госдумой приняты поправки по вопросам контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий

14 апреля Госдумой принят в третьем чтении законопроект № 715029-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий».

Документ разработан Правительством Российской Федерации и направлен на системное совершенствование отношений в 26 сферах. В федеральные законы, содержащие положения о передаче органам государственной власти субъектов РФ осуществления соответствующих полномочий РФ, вносятся изменения, предусматривающие в т.ч.:

  • утверждение порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий;
  • изъятие переданных полномочий в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Кроме того, предусматриваются дополнение состава прав федеральных органов исполнительной власти и их руководителей по контролю за осуществлением переданных полномочий, исключение некоторых из них, а также иные изменения.

Источник публикации:

Сайт Госдумы / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №715029-7

Дата публикации:

14.04.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Минфин России внёс дополнительные предложения, устанавливающие особенности проведения закупок в связи с пандемией

На сайте Минфина России опубликована информация о внесении в Правительство Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» (далее – проект).

Предложения предусматривают внесение изменений в целый ряд действующих документов в сфере закупок. Как указано в информационном сообщении ведомства, предложения направлены в т.ч. на совершенствование обеспечения исполнения контракта и предусматривают:

  • снижение минимального размера обеспечения контракта (с 5 % до 0,5 %), который может требовать заказчик от участников закупок;
  • исключение необходимости обязательного обеспечения участниками гарантийных обязательств (если они уже установлены в описании объекта закупки);
  • установление исключения, допускающего превышение размера аванса над размером обеспечения исполнения контракта, при условии казначейского сопровождения расчётов по контракту и др.

Кроме того, предлагается возможность в 2020 году осуществлять закупки в рамках 223-ФЗ в нерабочие дни, вводимые для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Проект в установленном порядке направлен на рассмотрение в ФАС России, Федеральное казначейство, Минюст России. При этом ведомством в целях ускорения принятия выражена просьба о его оперативной проработке в Аппарате Правительства Российской Федерации.

Источник публикации:

Сайт Минфина России / Пресс-центр

Дата публикации:

14.04.2020

Предлагается нормативное закрепление режима оборота данных в государственных информационных системах, операторами которых являются частные организации

В ходе состоявшегося 16 апреля т.г. заседания Правительства РФ рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Законопроект позволит нормативно закрепить режим оборота данных в государственных информационных системах (далее – ГИС), если их операторами являются частные организации.

В соответствии с действующим законодательством (ч.51 ст.14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») в случае создания и модернизации ГИС на основании концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном партнёрстве функции оператора ГИС осуществляются концессионером или частным партнёром.

Предлагается установить, что в таких случаях в концессионном соглашении (соглашении о государственно-частном партнёрстве) должен быть определён обладатель информации, содержащейся в ГИС. Если указанная информация создаётся и используется в целях осуществления полномочий государственных органов, её обладателем должен являться концедент или публичный партнёр, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также законопроектом на оператора ГИС наряду с государственными органами возлагается обязанность по обеспечению достоверности и актуальности информации, содержащейся в ГИС, доступа к указанной информации, а также её защите.

Источник публикации:

Сайт Правительства РФ / Заседания Правительства

Дата публикации:

16.04.2020

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах