Стандартизация государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства
Стандартизация государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Оформление разрешения на строительство, получение технических условий для подключения к инженерным сетям, оформление градостроительного плана земельного участка  и другие услуги в области градостроительства предоставляются уполномоченными органами власти и организациями, в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Отношения, возникающие, в связи с их предоставлением регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

 

В декабре 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 N 472-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон от 27.12.2019 N 472-ФЗ), который внес изменения и в Градостроительный кодекс, и в Закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, одновременно.

Федеральным законом от 27.12.2019 N 472-ФЗ унифицирован порядок, сроки, условия и результат предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства.

В Закон № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" введено новое определение «единый стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги».

Единый стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги - это единые требования к предоставлению государственной и муниципальной услуги, установленные правительством Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Стандарты предоставления государственных или муниципальных услуг,  независимо от региона и муниципалитета, станут едиными на территории всей страны. Для начала они вводятся для государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере. 

Федеральным законом от 27.12.2019 N 472-ФЗ предусматривается сокращение сроков  предоставления следующих услуг:

  • предоставление технических условий подключения объектов к инженерным сетям - срок сокращается с 14 календарных до 7 рабочих дней;
  • выдача градостроительного плана земельного участка - сокращается с 20 до 14 рабочих дней;
  • выдача разрешения на строительство - сокращается с 7 до 5 рабочих дней;
  • выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства - сокращается с 7 до 5 рабочих дней.
  • Данные изменения, внесенные в законодательство, не только ускоряют сами процедуры, но и позволяют упростить контроль за качеством предоставляемых услуг.

Административными регламентами, утвержденными уполномоченными органами в области предоставления услуг в сфере градостроительства, ранее предусматривались иные сроки оказания услуг, при этом в разных регионах они могли отличаться. Существующие ранее противоречия в федеральном законодательстве косвенно позволяли  органам местного самоуправления совершать нарушения в сфере градостроительства прежде всего связанные с:

  • несвоевременным приведением муниципальных актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством;
  • некорректным определением круга заявителей;
  • расширением перечня документов, необходимых для предоставления услуги;
  • увеличением перечня причин для отказа в приеме документов или предоставления услуги.

Теперь единые стандарты станут нормативными правовыми актами, обладающими преимуществом над административными регламентами, утверждаемыми на всех уровнях публичной̆ власти. Если между единым стандартом и местным административным регламентом возникнут противоречия, приоритет будут отдан единому стандарту.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2019 N 472-ФЗ в Градостроительный Кодекс РФ так же детализируются нормы, касающиеся проектирования и строительства линейных объектов.

В свете последних новаций, подготовка проекта линейного объекта федерального, регионального или местного муниципального значения может осуществляться до утверждения планировки застраиваемой территории. Только в этом случае застройщик должен будет иметь на руках решение о подготовке документации по планировке территории и чертежи границ зон размещения объекта. Градостроительный план земельного участка будет выдаваться в форме электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью, если это указано в заявлении, о выдаче.

Еще одна важная новелла состоит в том, что в случае внесения изменений в проект планировки территорий, предусматривающей строительство или реконструкцию линейного объекта, которые влекут за собой отклонения от застраиваемой площади на 10 %, согласовывать их с властями не потребуется. При этом подобные изменения  не должны повлиять на предусмотренную проектом планировку территории или привести к изъятию земельного участка. Застройщик или технический заказчик получает право выделить и внести в проектную документацию этапы строительства или реконструкции линейного объекта, а так же иных объектов, входящих в его состав, уже после получения разрешения на строительство.

Изменения в Градостроительный Кодекс и законодательные акты Российской Федерации разработаны в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации (далее – Госсовет) и Консультативной комиссии Госсовета.

Основной целью новаций является улучшение инвестиционного климата в стране, ликвидация административных барьеров и сокращение сроков предоставления услуг в сфере строительства. Этому однозначно поможет введение единых стандартов – нормативных актов, устанавливающих порядок, условия и результат предоставления государственных и муниципальных услуг.

Прежде всего, это обеспечит однородную практику предоставления уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления государственных и муниципальных услуг, уберет лишние барьеры для застройщиков, что позволит динамично развиваться строительной отрасли российской экономики. 

По всем вопросам, связанным
с комплексным управлением имуществом
и активами, вы можете обращаться 
к специалистам Компании БФТ: 
question@bftcom.com 
+7 (495) 784-70-00


Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах