Механизмы привлечения внебюджетного финансирования в региональные проекты

Автор

Айнур Тухватуллин,

Ведущий консультант ДМАиК

Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Одним из региональных вызовов при реализации национальных проектов является необходимость привлечения внебюджетного финансирования. Данный вопрос часто поднимается региональными органами власти. Также Счетная палата часто упоминает проблему отставания мобилизации внебюджетных средств и отсутствие достаточных стимулов для бизнеса. В частности, об этом говорил Алексей Кудрин на рабочей встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с главой Счётной палаты 11 декабря 2019 года.


Мобилизация внебюджетных частных средств позволит регионам не только снизить риски реализации региональных проектов, но и выполнить задачу по доведению объема инвестиций в основной капитал до 25% ВВП, который на сегодняшний день составляет около 21%. 

С этой целью на федеральном уровне идет активность по двум основным направлениям. Во-первых, это работа Минфина над законопроектом «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», в котором заложен целый комплекс мер поощрения капитальных инвестиций. Во-вторых, это привлечение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) через который, в частности, планируется направить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в национальные проекты. 

В условиях обозначенных проблем и возможностей работа субъектов РФ может осуществляться по следующим направлениям:

Активизация работы с РФПИ  

Фонд сформировал и реализует Комплексный план по привлечению прямых иностранных инвестиций для реализации национальных проектов. Финансовые ресурсы РФПИ и партнеров, зарезервированные для долгосрочных инвестиций в российскую экономику, превышают $40 млрд, что соответствует 30% от объема средств, планируемого к привлечению в нацпроекты из внебюджетных источников (всего на нацпроекты планируется привлечь более 7,5 трлн руб. из внебюджетных источников).

В частности, через работающий при РФПИ Центр привлечения инвестиций в регионы и портал Invest in Russia региональные власти могут разместить информацию о потребностях в инвестициях и возможностях для инвесторов в своих регионах. РФПИ также готов делиться эффективно работающими условиями ГЧП, экспертизой и аналитикой, а также контактами с инвесторами. Помимо этого, ожидается, что весной 2020 года РФПИ запустит фонд развития региональных проектов. Цель создания фонда – сделать ряд ключевых проектов с очень низкой рентабельностью прибыльными для инвесторов. Через него планируется направлять средства ФНБ в нацпроекты.
 
Механизм фонда с участием федерального бюджета будет помогать реализовывать значимые долгосрочные проекты в регионах (от 10 лет) при отсутствии фактических механизмов их поддержки в региональных бюджетах.   

Создание (активизация работы) собственных региональных фондов развития и фондов прямых инвестици

Несмотря на большой объем зарезервированных для долгосрочных инвестиций в российскую экономику средств РФПИ, суверенный фонд стоит рассматривать больше как стратегического партнера, а не как единственный механизм. Во-первых, РФПИ не сможет замкнуть на себе все проекты. Так, только за 2018-2019 годы фонд получил более 2000 заявок со всей страны. При этом, за всю деятельность профинансировано около 80 проектов. Естественно, что фонд отбирает наиболее привлекательные проекты. А это значит, что значимые для регионов и перспективные проекты могут остаться без финансирования. Во-вторых, исходя из принципа федерализма, региональные фонды могут способствовать более результативному привлечению внебюджетных средств на региональном уровне. В-третьих, региональные фонды могут самостоятельно привлекать иностранные инвестиции. Это особенно актуально для регионов, у которых сформировались тесные связи с богатыми странами исламского мира (Поволжье, Северный Кавказ). Подтверждением этого являются результаты визита в октябре 2019 года Президента России Владимира Путина в Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В ходе визита было подписано более 20 инвестиционных соглашений и анонсировано участие арабских партнеров в реализации национальных проектов в России, в том числе по таким направлениям как инфраструктура, здравоохранение, IT-технологии, включая развитие искусственного интеллекта, на общую сумму свыше $2 млрд.
Работа региональных фондов развития важна по долгосрочным социально-значимым проектам, имеющим при этом низкую рентабельность. Это, в первую очередь, проекты блока «Человеческий капитал» и «Комфортная среда для жизни» из которого явно выделяется федеральный проект «Экология», а также «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Роль региональных фондов развития должна быть аналогичной роли ожидаемого фонда развития региональных проектов, создаваемой РФПИ.
 
Работа региональных фондов прямых инвестиций важна по инновационным, потенциально высокодоходным и, соответственно, высокорисковым проектам. Полем деятельности региональных фондов прямых инвестиций могут стать проекты блока «Экономический рост». Это и нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», в частности, входящий в него проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и программа «Цифровая экономика» с федеральным проектом «Цифровые технологии». В отличие от фондов развития, фонды прямых инвестиций – это коммерческие институты. Их деятельность оценивается не по результативности отдельных проектов, которые могут быть и убыточными, а по результатам пула инвестиций, среди которых могут быть и сверхприбыльные. Конечная доходность инвесторов зависит от средней доходности всех проектов. Таким образом, риски распределяются между проектами и между инвесторами. Это значит, что данный механизм может быть привлекательным для бизнеса без дополнительных мер государственной поддержки. При этом контроль деятельности фондов должен быть направлен на соблюдение методологий отбора проектов, своевременное исполнение всех соглашений, а не на эффективность отдельно взятой инвестиции.
 
Важно отметить, что указанные механизмы могут сработать лишь при наличии в регионах компетентных кадров, научного и технологического задела. Также независимо от выбора механизма, региональным властям важно донести до бизнеса преимущества нового законопроекта «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации». Вкупе указанные механизмы могут способствовать мобилизации внебюджетных частных средств в нацпроекты.
 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах