Тема недели: «Внесены предложения по повышению эффективности организации деятельности по реализации и мониторингу национальных проектов»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Внесены предложения по повышению эффективности организации деятельности по реализации и мониторингу национальных проектов»
Время чтения: 12 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 24 февраля 2020 года по 28 февраля 2020 года

 

Минэкономразвития России вынесены на общественное обсуждение предложения, направленные на повышение эффективности организации деятельности по реализации и мониторингу национальных проектов. Предложено новое распределение функций в рамках проектной деятельности Правительства Российской Федерации, введение нового критерия оценки достижения результатов и показателей национальных проектов и другие новации.  

Минфином России утверждены Общие требования к нормативным правовым актам, устанавливающим порядок определения объёма и условия предоставления  субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям.

Скорректированы методические указания о государственной кадастровой оценке, а также порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Утверждён очередной федеральный стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Минфин России предлагает обновить Общие требования к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением).

Более детальная информация приведена ниже.

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Утверждены Общие требования к нормативным правовым актам, устанавливающим требования к предоставлению субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям 

 

С 1 января 2021 года нормативные правовые акты (муниципальные правовые акты), устанавливающие порядок определения объема и условия предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям на иные цели, должны соответствовать Общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации. Напомним, что данная норма введена федеральным законом от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей».

Постановлением от 22.02.2020 № 203 Правительства Российской Федерации утвердило соответствующие Общие требования. Установлено, что вышеуказанные акты должны содержать:

      • общие положения о предоставлении субсидий;
      • условия и порядок предоставления субсидий;
      • требования к отчетности;
      • порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственность за их несоблюдение.

Анализ предлагаемых подходов к формированию содержания каждого из разделов  свидетельствует о необходимости установления высокой степени детализации требований по каждому из направлений. В частности, в числе общих требований, содержится требование об обязательности установления условия по увязке цели предоставления иной субсидии с целями национального проекта (программы), в том числе федерального проекта, входящего в состав соответствующего национального проекта (программы), или регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления должны привести действующие нормативные правовые акты в соответствие с Общими требованиями при первом внесении изменений, но не позднее 1 января 2021 года.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

26.02.2020

 

Актуализированы документы Минэкономразвития России, регулирующие осуществление государственной кадастровой оценки и ведение ЕГРН

 

Минюст России осуществил регистрацию приказов Министерства экономического развития Российской Федерации, регулирующих правила установления кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости:

Как отмечено в преамбуле, документы разработаны в целях приведения ведомственной нормативной правовой базы в соответствие с законодательством Российской Федерации.

К числу  существенных изменений, внесённых в Методические указания, относится:

  • уточнение определения кадастровой стоимости;
  • закрепление даты, по состоянию на которую определяется кадастровая стоимость, в рамках государственной кадастровой оценки;
  • расширение положений, регулирующих вопросы обработки бюджетным учреждением информации, содержащейся в Перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке и др.

Приказом № 775 существенным образом скорректирован порядок изменения в ЕГРН сведений о местоположении границ при исправлении реестровой ошибки (далее – Порядок). Данный Порядок теперь применяется не только в отношении местоположения границ земельного участка, но и границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны и лесничества.

Кроме того:

    • расширен перечень сведений, которые должны быть указаны в записи кадастра недвижимости в отношении кадастровых инженеров, выполнявших кадастровые работы в отношении земельного участка;
    • существенным образом переработано приложение к Порядку, характеризующее требования к точности определения координат при исправлении реестровой ошибки органом регистрации прав. Теперь оно отражает требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельных участков, характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке при:
    • исправлении органом регистрации прав реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков,
    • установлении описания местоположения границ земельных участков, местоположения здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке».

Вышеуказанные приказы Минэкономразвития России начинают действовать с 03 марта 2020 года.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

21.02.2020

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

21.02.2020

 

Утверждён федеральный стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Планирование проверок, ревизий и обследований» 

 

На федеральном уровне продолжается работа по стандартизации деятельности внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (ВГ(М)ФК). Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2020 № 208 утверждён федеральный стандарт ВГ(М)ФК «Планирование проверок, ревизий и обследований». Утверждение данного документа, по сути, позволило завершить формирование правовой базы, позволяющей обеспечить решение «организационных» вопросов (напомним, что ранее были утверждены стандарты, устанавливающие принципы контрольной деятельности, права и обязанности при осуществлении ВГ(М)ФК)).

В 1 квартале т.г. Минфином России планируется направить в Минюст России проект федерального стандарта «Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов». С текстом законопроекта  можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

28.02.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 

На обсуждение вынесен проект, предусматривающий изменение подходов к организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации

 

 

Минэкономразвития России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. № 1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» (далее – проект постановления). Проект подготовлен в целях повышения эффективности реализации и мониторинга национальных проектов.

Как указывает разработчик, «реализация проекта будет способствовать. в т.ч., трансформации системы мониторинга реализации национальных и федеральных проектов, улучшению взаимодействия с субъектами Российской Федерации в части выполнения региональной составляющей федеральных проектов и цифровизации процесса мониторинга и аналитики исполнения национальных проектов.».

Предложено:

      • перераспределить функции, осуществляемые в рамках проектной деятельности Правительства Российской Федерации, в т.ч. выделить перечень полномочий, осуществляемых Минэкономразвития России и Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации;
      • закрепить функции по мониторингу реализации национальных проектов (программ), федеральных и региональных проектов за Минэкономразвития России;
      • установить новый критерий достижения результатов и показателей национальных проектов (критерий общественно-значимых результатов);
      • ввести новый инструмент мониторинга и контроля в виде справки по рискам реализации проекта, подготавливаемой на ежемесячной основе в дополнение к отчету о ходе реализации национального проекта и др.

Отмечается, что для реализации предложенных изменений потребуется выделение дополнительных бюджетных ассигнований за счет средств федерального бюджета (цель – создание информационной аналитической системы мониторинга реализации национальных проектов (программ)).

Дата окончания общественного обсуждения – 10 марта т.г.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

25.02.2020

 

Предлагается обновить общие требования к порядку взыскания остатков непогашенных бюджетных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации 

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «Об утверждении Общих требований к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением)».

Документ разработан в связи с принятием Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей». Ведомством предлагается утвердить новые требования, учитывающие актуальные нормы действующего законодательства. К числу наиболее значительных новаций можно отнести:

      • расширение перечня документов, подлежащих включению в Порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, устанавливаемый финансовым органом субъекта РФ, соответствующего ОМСУ;
      • установление требований к содержанию решения о взыскании остатков непогашенных кредитов;
      • удлинение срока взыскания территориальным органом ФК (ТОФК) суммы остатка непогашенного кредита (до трёх рабочих дней);
      • уточнение отдельных параметров, относящихся к деятельности ТОФК.

Дата окончания общественного обсуждения – 6 марта 2020 г.

 

Источник:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

21.02.2020

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах