Имущественные права как новый объект учета в реестре имущества муниципального образования

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Время чтения: 5 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Реестры муниципального имущества ведутся органами местного самоуправления в соответствии со ст.51 Федерального закона  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Порядок ведения реестров определен соответствующим Приказом Минэкономразвития от 30.08.2011 № 424.

 

В сентябре 2019 года, впервые с момента начала действия данного документа в него были внесены изменения.

Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2019 № 573 «О внесении изменений в Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества» внесены изменения в перечень объектов учета в реестре. Установленный пунктом 2 указанного Порядка перечень объектов учета дополнен имущественными правами, т.е. имуществом, не относящимся к движимым и недвижимым вещам.

 К имущественным правам относятся обязательственные, вещные и исключительные права, включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также цифровые права.

Понятие цифровых прав появилось в нашем законодательстве недавно, с введением в Гражданский Кодекс Федеральным законом от 18.03.2019 № 34-ФЗ статьи 141.1 «Цифровые права». Согласно данной статье, цифровыми правами признаются обязательственные и иные права, содержание и условия, осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Как объекты гражданских прав вещные права могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в установленном законом порядке.

Теперь в раздел 2 реестра муниципального имущества, в отношении имущества,  не относящегося к недвижимым и движимым вещам, включаются следующие сведения:

  • вид и наименование объекта имущественного права;
  • реквизиты нормативного правового акта, договора или иного документа, на основании которого возникло имущественное право.

Изменения в Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества внесены, прежде всего, в целях обеспечения полноты учета. Совершенствование процедуры учета публичного имущества и ведения  реестров муниципального имущества обусловлено появлением объектов гражданских прав,  порождаемых новой «цифровой» экономикой.

Реестры публичного имущества обладают всеми признаками информационной системы, и представляют собой совокупность информации об объектах учета, содержащейся в базах данных, где ее владельцем обеспечивается обработка информации с использованием информационных технологий и технических средств.

Компания БФТ готова предоставить муниципалитетам инструмент по автоматизации системы управления государственной и муниципальной собственностью с учетом требований федерального, а также  возможностью адаптации к требованиям регионального и местного законодательства. Решение направлено на повышение эффективности и качества управления земельно-имущественным комплексом.

 

По всем вопросам,
связанным с комплексным управлением имуществом и активами,
вы можете обращаться к специалистам Компании БФТ:

question@bftcom.com
+7 (495) 784-70-00

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах