/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Сфера закупок: новые изменения»
Время чтения: 13 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 4 по 8 ноября 2019 года

Эксперт БФТ

На прошедшей неделе большинство утвержденных изменений в действующие документы, а также предстоящих новаций, касались сферы закупок.

Так, Правительством России утверждены изменения в порядок ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками. Кроме того, утверждены типовые формы заявок на участие в закупочных процедурах (ФЗ-44).

Минфином России совместно с Банком России разработан и вынесен на обсуждение проект нового Положения о порядке осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов.

В связи с завершением на региональном и местном уровне периода составления проектов законов (решений) о бюджете Минфином России разъяснены отдельные вопросы по применению кодов бюджетной классификации в части доходов, начиная с 2020 года. Предстоящие новации пока еще отражены в проектах документов, однако их утверждение ожидается в самое ближайшее время, предлагаемые новации вступят в силу уже в следующем году.

ГосДумой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Законопроект направлен на обеспечение однородной практики предоставления уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления государственных и муниципальных услуг,  а также на сокращение срока предоставления отдельных услуг в сфере строительства.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Внесены изменения в Порядок ведения реестра контрактов

Утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.2019 № 1400 скорректированы действующие нормы в части содержания сведений, включаемых в реестр контрактов, а также обязанностей заказчика при ведении реестра. Существенным образом переработаны нормы, регулирующие вопросы деятельности Федерального казначейства при проведении проверки документов и информации, подлежащих включению в реестр контрактов (пп. 13 и 14  Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками).

Внесены отдельные изменения и в Правила ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну.

Документ в целом вступает в силу со дня его официального опубликования. Вместе с тем,  вступление в силу отдельных новаций в части  положений, касающихся проверки соответствия информации об исполнении и  расторжении контракта,  «разнесено» по времени и будет происходить поэтапно в следующие сроки – с 1 января 2020 года, с 1 апреля 2020 года, а также с 1 июля 2021 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
07.11.2019

 

Утверждены типовые формы документов на участие в конкурсе о закупках в электронной форме

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 05.11.2019 № 1401 «О типовых формах заявок на участие в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, требованиях к содержанию, составу, порядку разработки типовой документации о закупке и внесении изменения в дополнительные требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок».

Документ утверждает пять типовых форм заявок на участие в закупочных процедурах, в т.ч. на  участие  в открытом конкурсе в электронной форме; в электронном аукционе; в запросе котировок в электронной форме; в запросе предложений в электронной форме. Утверждены требования к содержанию, составу, порядку разработки типовой документации о закупке.

Кроме того, устанавливаются дополнительные требования к операторам электронных площадок (изм. п.14 требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июня 2018 г. № 656).

Новые требования применяются к соответствующим отношениям, возникшим после дня вступления в силу вышеуказанного постановления.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
07.11.2019

 

Перечень кодов бюджетной классификации доходов бюджетов, применяемый в 2020 году, будет изменён

На сайте Минфина России опубликовано письмо Минфина России 06.11.2019 № 02-05-10/85294 в адрес ФОИВ-главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и финансовых органов субъектов Российской Федерации, отражающее информацию, необходимую для подготовки проектов законов (решений) о бюджетах на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Минфин России доводит информацию о перечне кодов бюджетной классификации доходов бюджетов, которыми планируется дополнить Приложение № 1 к  Порядку формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации…», утверждённое приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н.

В частности, в письме приведён перечень кодов бюджетной классификации по отдельным видам акцизов, неналоговых доходов (плата за публичный сервитут, штрафы,  средства от распоряжения и реализации выморочного имущества и др.). Кроме того, приводится перечень исключаемых из Приложения № 1 кодов бюджетной классификации.

Соответствующие изменения предусмотрены проектом приказа Минфина России, предусматривающим внесение корректировок в приказ № 85н, утверждение которого ожидается в ближайшее время.

В этой связи напомним, что днем ранее опубликовано письмо Минфина России от 01.11.2019 № 23-04-07/84455 финансовым органам субъектов Российской Федерации с копией в адрес Федерального казначейства), содержащее сведения о кодах бюджетной классификации для учета доходов субъектов Российской Федерации от распределяемых  в соответствии  с нормативами сумм акцизов на спирт этиловый и спиртосодержащую продукцию. Кроме того, в письме от 01.11.2019 содержатся данные о прогнозируемых на 2020-2022 годы объемах поступлений вышеуказанных платежей в разрезе субъектов Российской Федерации.

Источник публикации:
Сайт Минфина России / Документы / Официальные

Дата публикации:
05.11.2019 и 06.11.2019

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На обсуждение вынесено новое Положение о порядке осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов

Минфином России совместно с Банком России разработан проект Положения о порядке осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов.

Документ устанавливает порядок осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов, предметом которых является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд, подлежащих банковскому сопровождению. Речь идёт о банковском сопровождении, осуществляемом в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2014 г. № 963 «Об осуществлении банковского сопровождения контрактов».

Положение регламентирует осуществление деятельности по следующим направлениям:

  • выдача Казначейского обеспечения обязательств;
  • перевод Казначейского обеспечения обязательств;
  • исполнение Казначейского обеспечения обязательств (переведенного Казначейского обеспечения обязательств);
  • отзыв Казначейского обеспечения обязательств (переведенного Казначейского обеспечения обязательств);
  • возврат без исполнения документов.

Дата окончания общественного обсуждения проекта  - 14 ноября 2019 года.

 

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
31.10.2019

 

Предложения Правительства Российской Федерации по унификации порядка, условий и результатов предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства приняты в первом чтении

7 ноября ГосДумой в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Законопроект внесён на рассмотрение в ГосДуму в сентябре т.г. Правительством Российской Федерации  и предусматривает в т.ч.:

  • унификацию порядка, условий и результатов предоставления государственных и муниципальных услуг, путем установления федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации, единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • сокращение с 1 января 2020 г. сроков выдачи разрешения на строительство и выдачи градостроительного плана земельного участка.

В срок до 06.12.2019 года должны быть обобщены и представлены поправки в законопроект и далее его рассмотрение продолжится.

Источник публикации:
Официальный сайт ГосДумы РФ

Дата публикации:
07.11.2019

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах