Продлен срок упрощенного порядка регистрации права на жилую недвижимость
Продлен срок упрощенного порядка регистрации права на жилую недвижимость

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Время чтения: 6 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

2 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 267-ФЗ), продливший действие так называемой «дачной амнистии», которым внесены соответствующие изменения в федеральные законы


Эксперт БФТ обзор

2 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"   (далее – Федеральный  закон № 267-ФЗ), продливший действие так называемой «дачной амнистии», которым внесены соответствующие изменения в федеральные законы:

  • "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ;
  • "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 № 221-ФЗ;
  • "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25 октября 2001 года № 137- ФЗ;
  • "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ и целый ряд других.

Действие Федерального закона № 267-ФЗ прежде всего, направлено на комплексное упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость.

До 1 марта 2021 года продлен срок для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.  

Учитывая высокую значимость происходящих изменений для  населения, вышеуказанным законом также  устанавливается обязанность информирования граждан со стороны органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения,  о новых правилах и порядке строительства объектов капитального строительства на дачных и садовых участках, на землях ИЖС, а также процедуре оформления прав на эти объекты.

Дело в том что, вступивший в силу в прошлом году Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливал переходный период  до 1 марта 2019 года, в течение которого оформление прав на жилые дома и жилые строения  допускалось в упрощенном порядке - на основании декларации. Однако, небольшой срок переходного периода и недостаточная информированность, не позволил многим гражданам воспользоваться соответствующей преференцией. В результате этого, граждане, дома которых уже были возведены, но не успевшие подать заявления о государственной регистрации своего права до 1 марта 2019 года, смогли оформить свои права только в судебном порядке. В такой же ситуации оказались и граждане, начавшие строительство дачных домов до вступления в силу Федерального закона № 340-ФЗ и не представившие необходимые уведомления (кроме владельцев объектов ИЖС, разрешение на строительство которых было получено до 4 августа 2018 года).  

Федеральным законом № 267-ФЗ также продлен срок для приобретения земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно - до 1 марта 2022 года. Это возможно осуществить такой категории граждан как члены некоммерческих садоводческих организаций, которые созданы до 1 января 2019 года, если такой земельный участок соответствует совокупности условий, установленных п.2.7. ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Минэкономразвития Российской Федерации разместило на своем сайте письмо № 26559-ВА/Д23 от 13.08.2019г., в котором  даются разъяснения по вопросам применения вступившего в силу Федерального закона № 267-ФЗ. Кроме того даны поручения Территориальным органам Росреестра о необходимости проведения анализа уведомлений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилые и садовые дома по ранее представленным заявлениям, на предмет возможности возобновления учетно-регистрационных действий, в связи с вступлением в силу вышеуказанного закона. В случае   если причиной для приостановки регистрационных действий являлись исключительно законодательные ограничения, которые устраняются в связи с вступлением в силу Закона № 267-ФЗ, на Росреестр возложена обязанность о необходимости  уведомления заявителей о возможности возобновления учетно-регистрационных действий в связи с внесением изменений в законодательство.

Теперь граждане, дома которых уже возведены, на земельных участках, предназначенных для садоводства и огородничества, смогут зарегистрировать права собственности на объекты в упрощенном порядке, но при этом необходимо помнить, что данная преференция имеет временное ограничение, установленное законом,  до 1 марта 2021 года.

С целью получения максимального эффекта от установленной законом возможности упрощенной регистрации права,  органам власти всех уровней, необходимо планомерно проводить работу по своевременному и постоянному информированию граждан о правилах и порядке строительства объектов и процедуре оформления прав на них, используя все доступные информационные источники и возможности, в т.ч.:  

  • размещение соответствующей информации на стендах с информацией для граждан, в  общественных местах и учреждениях;
  • публикацию информационных материалов в периодических печатных изданиях;
  • размещение информации на официальных сайтах органов власти;
  • использование социальной рекламы и т.п..

В конечном итоге все эти меры направлены на увеличение доли зарегистрированных  объектов  недвижимости, что, в свою очередь, способствует  росту доходов  местных бюджета  за счет увеличения количества  объектов в базах налогообложения  по имущественным налогам.  

Для получения консультаций по всем интересующим вопросам в сфере имущественных отношений вы можете обратиться к ведущим экспертам Компании БФТ и получить квалифицированную консультацию.

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах