/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Одобрен проект Федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов»
Время чтения: 4 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 16 ПО 20 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

ОДОБРЕН ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2020 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ



В прошлый четверг Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального бюджета на 2020–2022 годы. В срок до 1 октября «бюджетный»  пакет документов будет внесён в ГосДуму.

Минюстом России зарегистрирован «июльский» приказ Минфина России, предусматривающий уточнение порядка формирования информации в целях ведения реестра государственных контрактов и обмена документами между заказчиком и Федеральным казначейством.

На уровне Правительства Российской Федерации уточнены общие требования к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением гос(мун) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, а также некоммерческим организациям.

Утверждён перечень типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, государственными и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления.

Минфин России предлагает ввести дополнительную бухгалтерскую отчетность государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений и внести изменения в Инструкцию о порядке её составления и предоставления.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В приоритете бюджетных расходов на 2020-2022 гг. -  содействие достижению национальных целей развития

ОДОБРЕН ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2020 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ

На заседании Правительства Российской Федерации 19 сентября т.г. был рассмотрен целый пакет законопроектов и документов, связанных с формированием бюджета на 2020 год и на плановый период 2021–2022 годов. В их числе – проект прогноза социально-экономического развития и проект федерального бюджета. По итогам рассмотрения проекты в целом одобрены с условием доработки в части отдельных вопросов в течение 10 дней.

В предстоящий трехлетний период прогнозируется профицит федерального бюджета – в 2020 году на уровне 0,8% ВВП, в 2021 году - 0,5% ВВП, в 2022 году - 0,2% ВВП. Как было отмечено в ходе обсуждения, приоритетом бюджетных расходов является содействие достижению национальных целей развития. В федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено увеличение расходов практически на все национальные проекты, по сравнению с ранее утверждёнными.

Кроме того, на заседании были обсуждены проект основных направлений единой денежно-кредитной политики и проект основных направлений таможенно-тарифного регулирования на 2020-2022 годы. Отметим, что  тексты проектов этих документов имеются в открытом доступе, что позволяет сориентироваться при необходимости проработки соответствующих вопросов.

Что касается основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2020-2022 гг., то в полном текстовом варианте проект данного документа в открытом доступе в настоящее время недоступен. По крайней мере, его поиск на сайте Минфина России, в справочно-информационных системах, в сети Интернет, положительного результата не даёт.

Из доступных материалов можно выделить материалы, представленные на Всероссийском семинаре-совещании с руководителями финорганов субъектов РФ, состоявшемся 27-28 июня т.г. в Санкт-Петербурге, и, в частности, презентацию заместителя директора Департамента налоговой и таможенной политики В.В. Сашичева.

К слову говоря, 19 сентября т.г. ГосДумой приняты  и направлены в Совет Федерации несколько законопроектов, касающихся вопросов, упоминаемых на семинаре-совещании, в части направлений налоговой политики. Это в т.ч.:

  • законопроект № 720839-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики) – см. https://sozd.duma.gov.ru/bill/720839-7
  • законопроект № 750011-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования налогового контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) – см. https://sozd.duma.gov.ru/bill/750011-7

Источник публикации:
Центральный банк Российской Федерации

Дата публикации:
06.09.2019

Источник публикации:
Сайт Минфина России / Деятельность / Финансовые взаимоотношения с регионами и муниципальными образованиями / Материалы семинаров с финансовыми органами субъектов Российской Федерации / Всероссийский семинар-совещание с руководителями финансовых органов субъектов Российской Федерации (27 -28 июня 2019 года, г. Санкт-Петербург)

Дата публикации:
10.07.2019

Обновлены правила формирования информации в целях ведения реестра государственных контрактов

ОДОБРЕН ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2020 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ

На прошедшей неделе Минюстом России зарегистрирован приказ Минфина России от 19 июля 2019 г. № 113н «О Порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками» (зарегистрировано 16.09.2019 г., регистрационный № 55941).

Как и ранее, формирование заказчиком информации осуществляется с использованием ГИИС УОФ «Электронный бюджет» (далее - ГИИС «ЭБ»). При этом теперь доступ к ГИИС «ЭБ» возможно осуществить двумя способами:

  • через единый портал бюджетной системы Российской Федерации после прохождения процедуры регистрации;
  • с использованием иной информационной системы с последующим направлением сформированной информации в Федеральное казначейство в соответствии с Порядком, утверждённым вышеуказанным приказом Минфина России.

Напомним, что ранее действующим Порядком был предусмотрен только один возможный способ (с использованием единого портала бюджетной системы).

Перечень электронных документов для обмена информацией между Заказчиками и Федеральным казначейством сохранён неизменным. Вместе с тем, отдельные положения, регламентирующие действия участников, переформулированы и уточнены, что требует проведения дополнительного анализа положений нового Порядка с точки зрения оценки необходимости проведения дополнительных мер по организации применения его положений на практике.

Основные положения документа вступают в силу с 1 октября 2019 года.

В связи с вступлением в силу вышеуказанного приказа ранее действующие приказы Минфина России № 136н от 24.11.2014, № 137н от 31.08.2015, № 56н от 28.04.2016 и № 12н от 31.01.2017 года признаются утратившими силу.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
17.09.2019

Уточнены общие требования к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам, не являющимся государственными муниципальными учреждениями, а также  иным субъектам

ОДОБРЕН ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2020 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ

На уровне Правительства Российской Федерации утверждены изменения в общие требования к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий:

В числе наиболее значимых изменений и дополнений:

  • требование об указании в составе общих положений о предоставлении субсидий сведений о реквизитах соответствующих национальных, федеральных, региональных проектов, в случае если субсидии предоставляются в целях реализации соответствующего проекта (программы);
  • исключение требования повторного представления документов;
  • замена обязательного установления показателей результативности на «результат» и др.

Документы вступают в силу со дня его официального опубликования.

Вышеуказанными постановлениями установлены сроки для обеспечения приведения в соответствие с внесёнными изменениями действующих документов. Следует обратить внимание на то, что обозначены разные сроки для внесения изменений в зависимости от того, предоставляется субсидия в рамках реализации нацпроектов или нет.

Так, в части субсидий, предоставляемых в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти как получателю бюджетных средств, в рамках реализации нацпроектов, это должно быть сделано не позднее 1 декабря 2019 г.; по иным субсидиям – в срок не позднее 1 июля 2020 г.

Исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления  рекомендовано актуализировать нормативные правовые акты в срок, соответственно, не позднее 31 декабря 2019 г. и не позднее 1 июля 2020 г.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
16.09.2019

Утверждён перечень типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами власти субъектов РФ, государственными и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления

ОДОБРЕН ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2020 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2019 г. № 2113-р утверждён перечень типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, государственными учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления.

Как известно, общее количество гос(мун) услуг, отраженных  в действующих реестрах, составляет более чем 220 тыс. услуг. При этом одной из существенных проблем является разнообразие формулировок, отсутствие единства параметров в отношении однотипных услуг.

Утверждённый распоряжением № 2113-р перечень содержит 206 типовых государственных и муниципальных услуг, выделенных из соответствующих реестров. Перечень сформирован в целях унификации параметров и требований в отношении однотипных услуг, систематизации сведений, размещенных в государственных и муниципальных системах, а также обеспечения возможности комплексного анализа и мониторинга их предоставления.

Установлено, что соответствующий перечень должен использоваться Казначейством России в государственной автоматизированной информационной системе «Управление».

Источник публикации:
Сайт Правительства РФ / Документы

Дата публикации:
23.09.2019

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается введение дополнительной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений

ОДОБРЕН ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2020 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ

24 сентября т.г. истекает срок общественного обсуждения проекта приказа Минфина России «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. № 33н, и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 12 мая 2016 г. № 60н «Об утверждении дополнительных форм годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, представляемой федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, и Инструкции о порядке их составления и представления».

Как указано разработчиком (Минфин России) в пояснительной записке  - проект приказа разработан

«… в целях раскрытия в бухгалтерской отчетности учреждений данных бухгалтерского учета о ходе реализации национальных проектов (региональных проектов в составе национальных проектов).».

Документ интересен, прежде всего, тем, что помимо корректировок положений, касающихся вопросов формирование консолидированной бухгалтерской отчетности и ряда др., содержит предложения по введению доп.отчетной формы «Отчет об обязательствах учреждения» (0503738-НП). Вводимая форма представляет собой новую редакцию ранее действующего отчета ф. 0503738 и предназначена для раскрытия информации о ходе реализации национальных проектов (региональных проектов в составе национальных проектов).

Планируется, что соответствующая отчетность будет представляться учреждениями на ежемесячной основе.

В этой связи напомним, что ранее Минфином России были внесены предложения по дополнению отчетности об исполнении бюджетов дополнительными формами отчетности о ходе реализации национальных проектов (региональных проектов в составе национальных проектов), см. https://bftcom.com/expert-bft/10086/ и https://bftcom.com/expert-bft/9965/

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
10.09.2019

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах