Тема недели: «Новая система казначейских платежей – законопроект принят в первом чтении»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Новая система казначейских платежей – законопроект принят в первом чтении»
Время чтения: 4 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 09 ПО 13 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

Эксперт БФТ обзор


Одним из первых законопроектов, рассмотренных на осенней сессии Госдумы, стал законопроект, предусматривающий внесение поправок в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части установления основ организации системы казначейских платежей и функционирования казначейского обслуживания в системе казначейских платежей. Документ предусматривает глобальные изменения, способствующие переходу к функционированию единого казначейского счета, и принят в первом чтении.

В текущем году  первоочередное внимание уделяется вопросам  обеспечения реализации национальных проектов. Это касается не только законодательного, но и методического обеспечения. Минфином России совместно с Федеральным казначейством выпущены разъяснительные письма в части составления дополнительных форм бюджетной отчетности, отражающих отдельные аспекты хода реализации национальных проектов.

Продолжается разработка и утверждение регулирующих актов, необходимых для реализации ранее утвержденных норм по корректировке положений бюджетного и «закупочного» законодательства. Так, в целях обеспечения реализации общего правила зачисления штрафов в бюджетную систему, внесены уточнения в Правила осуществления федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации разработан новый порядок формирования, утверждения и размещения в единой информационной системе планов-графиков закупок.

Минюст России рассматривает изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 132н.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Разъяснены особенности порядка представления бюджетных отчетов, отражающих сведения о реализации нацпроектов (программ)

Тема недели: «Новая система казначейских платежей – законопроект принят в первом чтении»

Как известно, в настоящее время на регистрации в Минюсте России находится приказ Минфина  России от 20.08.2019 № 131н, в соответствии с которым, начиная  с отчетности на 1  октября 2019 года, вводятся дополнительные формы бюджетной отчетности, а именно:

  • о принятии и исполнении получателями бюджетных средств
  • бюджетных обязательств в ходе реализации национальных проектов (форма 0503128-НП);
  • об исполнении бюджета в ходе реализации национальных проектов (форма 0503117-НП).

На прошедшей неделе на сайте ведомства опубликованы письма Минфина России, подготовленные совместно с Федеральным казначейством,  разъясняющие порядок представления вышеуказанных бюджетных отчетов.

В частности разъясняется, что финансовые органы публично-правовых образований Российской Федерации, начиная с отчетности на 1 октября 2019 года, ежемесячно предоставляют вышеуказанные дополнительные форм бюджетной отчетности. В случае отсутствия показателей о реализации нацпроектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе нацпроектов) отчетность не представляется.

Обращаем внимание, что письмо  № 02-06-07/68575,  07-04-05/02-19118 особо интересно тем, что в качестве приложения содержит пошаговое описание порядка представления сводного отчета в ПУиО ГИИС «Электронный бюджет». 

Источник публикации:
Сайт Минфина России / Деятельность / Бюджет / Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора /Бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора

Дата публикации:
09.09.2019

На федеральном уровне уточнили правила осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов в части уплаты штрафов в бюджет

Тема недели: «Новая система казначейских платежей – законопроект принят в первом чтении»

Весной т.г. в Бюджетный кодекс Российской Федерации были внесены изменения в части зачисления доходов от уплаты штрафов. В частности, было установлено общее правило, в соответствии с которым поступающие суммы в полном объеме зачисляются в тот бюджет, из которого осуществляется финансовое обеспечение деятельности органа, налагающего штраф (Федеральный закон от 15.04.2019 № 62-ФЗ).

В целях обеспечения указанных новаций на федеральном уровне внесены изменения в правила осуществления ФОИВ бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Соответствующие корректировки нашли отражение в  Постановлении Правительства РФ от 05.09.2019 № 1163 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 995».

В частности, уточнен перечень главных администраторов доходов при уплате штрафов, платежей, поступающих от реализации конфискованного имущества, компенсации ущерба, возмещения вреда окружающей среде. Изменения вступают в силу с 1 января 2020 года.

Кроме того, Постановление № 1163 предусмотрены иные изменения, в т.ч. касающиеся расширения полномочий таможенного органа, администрирования доходов федерального бюджета при вынесении постановлений об административных штрафах федеральными судами и др. Важно, что их вступление в силу предусмотрено с 17 сентября т.г.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
09.09.2019

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Новые положения о системе казначейских платежей, едином казначейском счете и казначейском обслуживании – приняты ГосДумой в первом чтении

Тема недели: «Новая система казначейских платежей – законопроект принят в первом чтении»

На осенней сессии Госдумы принят в первом чтении законопроект № 750959-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей».

Документ определяет основы организации и функционирования системы казначейских платежей, ключевые аспекты построения и функционирования казначейского обслуживания в системе казначейских платежей. В этих целях предусматривается введение новых глав Бюджетного кодекса Российской Федерации -  «Система казначейских платежей» и «Казначейское обслуживание».

Правила организации и функционирования системы казначейских платежей будут установлены Федеральным казначейством по согласованию с Банком России. При этом Федеральное казначейство с использованием единого казначейского счета будет обеспечивать расчеты публично-правовых образований и юридических лиц, являющихся прямыми участниками системы казначейских платежей, с контрагентами, находящимися на обслуживании в Банке России и кредитных организациях.

Единый казначейский счет будет представлять собой аналог корреспондентского счета, аналитический учет по которому ведется в разрезе казначейских счетов.

По оценке разработчика проекта (Правительство Российской Федерации) использование единого казначейского счета позволит не только аккумулировать  средства федерального бюджета, средства иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства бюджетных, автономных учреждений и юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, но и позволит:

  • значительно сократить сроки расчетов;
  • повысить оперативность управления ликвидностью единого казначейского счета;
  • использовать современные банковские технологии в полном объеме вне зависимости от принадлежности денежных средств к бюджетам публично-правовых образований и (или) к средствам юридических лиц;
  • снизить транзакционные издержки при осуществлении операций со средствами бюджетов;
  • расширить платежные сервисы;
  • повысить доступность и комфортность оплаты государственных и муниципальных услуг для граждан и организаций.

Законопроектом предлагаются и иные корректировки, направленные на уточнение  отдельных бюджетных полномочий Федерального казначейства.

В случае принятия соответствующие изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Источник публикации:
Сайт ГосДумы / Документы / Результаты рассмотрения законопроектов, законов и проектов постановлений

Дата публикации:
12.09.2019

Разработан новый порядок формирования, утверждения и размещения в ЕИС планов-графиков

Тема недели: «Новая система казначейских платежей – законопроект принят в первом чтении»

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ «Об установлении порядка формирования, утверждения и размещения в единой информационной системе планов-графиков закупок и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации».

Документ сформирован в связи с изменением порядка планирования закупок, предусмотренного Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (напомним, что с 1 октября 2019 года нормы, обязывающие заказчиков формировать план закупок, более не действуют).

В частности, планируется установить, что:

  • план-график формируется в форме электронного документа по приведенной в приложении к проекту документа форме и утверждается посредством подписания усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика;
  • в план-график включается информация о закупках, извещения об осуществлении которых планируется разместить в очередном финансовом году и (или) плановом периоде, а также о закупках у единственных контрагентов, контракты с которыми планируются к заключению в течение указанного периода.

В случае утверждения,  новый порядок вступит в силу с 1 октября 2019 г.

С 1 января 2020 г. утратят силу порядка 10 регулирующих документов, в т.ч. постановления Правительства Российской Федерации № 1043 от 21.11.2013 г., №№ 552, 553, 554 от 5 июня 2015 г., № 1168 от 29 октября 2015 г. и целый ряд других.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
29.08.2019

Подготовлены очередные изменения в порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации

Тема недели: «Новая система казначейских платежей – законопроект принят в первом чтении»

На сайте Минфина России размещен текст приказа Минфина России от 04.09.2019 № 143н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 132н».

Вносимые изменения предусматривают корректировку формулировок и содержания отдельных положений действующего порядка. Добавлен целый ряд новых направлений расходов, отражающих расходы, связанные с предоставлением средств из федерального бюджета (в т.ч. на реализацию мероприятий по отдельным отраслям за счет средств резервного фонда Правительства РФ).

В незначительной степени изменения затронули классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов. Внесены изменения в раздел «Коды видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджетов», а также приложение, устанавливающее перечень главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и ряд иных приложений.

Документ находится на государственной регистрации в Минюсте России.

Источник публикации:
Сайт Минфина России / Деятельность / Бюджет / Бюджетная классификация Российской Федерации

Дата публикации:
10.09.2019

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах